Пятница, 26.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Добро пожаловать на сайт Удомельской ЦБС

Меню сайта
Почта
Мы в соцсетях





Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 155
Поиск
Друзья сайта
  • Тверская областная библиотека
  • Брусовская библиотека
  • Большая бесплатная библиотека
  • GOOGLE
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Оценка качества




    Главная » 2014 » Июнь » 10

    Специальный номер Иностранной литературы «Беспокойное бессмертие», посвящён 450  - летию со дня рождения Уильяма Шекспира. В номере представлены многочисленные публицистические материалы (главы из книг, эссе, критические заметки) английских лингвистов, писателей, поэтов, литературоведов, биографов и историков литературы.

    Уильям Шекспир жил в невероятно динамичное время: эпоха Возрождения, эра великих географических открытий, расцвет книгопечатания. Шекспир сложился как автор в этот удивительно благоприятный период, когда английское сценическое искусство переживало бурный рассвет. Театр превратился в массовое зрелище, с невероятной быстротой появились профессиональные актёры и стационарные театральные здания, заполненные тысячами зрителей. Более подробно об этом можно прочесть в рубрике журнала «Весь мир – театр» эссе российского литературоведа, переводчика с английского Дмитрия Иванова «Из истории английского театра», а также в главе «Глобус» из книги Франка Кермоуда «Век Шекспира».

    То был настоящий театральный бум, сравнимый по триумфальному шествию кинематографа в 20 веке. Появилось огромное созвездие драматургов, которые писали пьесы «поточным методом», иначе не хватало репертуара. Пьесы Шекспира с оригинальными сюжетами имели необычайный успех. Открытие «Глобуса» - событие большой важности в творческой биографии Шекспира. Окружённый талантливыми актёрами, драматург вступил в своё самое плодотворное десятилетие. Считается, что после счастливой юности и тягостных лет среднего возраста Шекспир достиг наконец светлого и безмятежного состояния духа, в котором и окончил свои дни, - на этом сходятся буквально все нынешние критики. О творчестве этих лет можно прочесть эссе классика английской литературы Г.К. Честертона «Достоинства шекспировских сюжетов и «Бедный старый Шекспир».

    Однако, за безмерное поклонение и наведённый веками хрестоматийный глянец Шекспир заплатил удивительно трудной посмертной судьбой. Каким только нападкам он не подвергался! Ему приписывали художественные промахи, критиковали за отсутствие политического чутья (Наполеон). Самые прославленные его ниспровергатели: Лев Толстой и Бернард Шоу!

    В этом номере представлены и два других ниспровергателя Шекспира, тоже первостепенной важности: Зигмунд Фрейд и Грэм Грин. У Фрейда были свои очень важные и глубоко личные причины для отрицания Шекспира. Сомнение его усугублялось тем обстоятельством, что на протяжении долгих лет он не мог увязать скромное происхождение Шекспира с разносторонним знанием жизни, которая соответствовало его гению. Представление о культурном уровне такого совершенного мастера, как Шекспир, было невозможно соотнести с человеком, выросшим в «доме, перед к ... Читать дальше »

    Просмотров: 726 | Добавил: CBS | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

    16 июля 2014 г. в 17.00 в здании Центра общественной информации КАЭС (г. Удомля , ул. Попова 25) состоятся общественные слушания по предварительным материалам ОВОС по оценке возможного воздействия на намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в связи  с эксплуатацией энергоблока № 1  Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

    Текст утвержденного Технического задания и Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду доступны для ознакомления в Центре общественной информации Калининской АЭС кабинет 253, а также на сайте муниципального образования «Удомельский район Тверской области».

    Замечания и предложения по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 1 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной принимаются в письменной форме по адресу: 171841 Тверская обл. г.Удомля, Калининская АЭС,тел./факс: (48255) 5-46-75; e-mail: vojtenko@knpp.ru

    Просмотров: 386 | Добавил: CBS | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)