Понедельник, 29.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Добро пожаловать на сайт Удомельской ЦБС

Меню сайта
Почта
Мы в соцсетях





Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Наш опрос
Что вы читаете?
Всего ответов: 127
Поиск
Друзья сайта
  • Тверская областная библиотека
  • Брусовская библиотека
  • Большая бесплатная библиотека
  • GOOGLE
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Оценка качества




    Главная » 2021 » Февраль » 18 » #Краеведение_УдомляЦБ
    #Краеведение_УдомляЦБ
    14:14

    Сегодня исполняется 241 год со дня рождения Алексея Гавриловича Венецианова.

    Среди крупнейших художников России первой половины XIX века Алексей Гаврилович занимает почетное место.

    Живописец, педагог, один из основоположников бытового жанра и реалистического пейзажа в русской живописи, академик живописи. Он родился в Москве 7 (18) февраля 1780 года в небогатой купеческой семье. Отец занимался разведением и продажей плодовых деревьев и кустарников. Продавал он также картины, главным образом исполненные пастелью.

    А. Г. Венецианов начал заниматься живописью еще в юности, но рисовал лишь в свободное от службы время. В 1807 году он переезжает в Петербург, учится у знаменитого портретиста В. Л. Боровиковского, копирует картины в Эрмитаже. Яркий талант проявился быстро, уже через четыре года за один из своих портретов получает звание академика. С увлечением занимается искусством, берет заказы на исполнение портретов.

    Молодой художник не остается в стороне от новых исканий того времени. Но писать становилось все труднее и труднее, все больше времени проходило в раздумьях. Так ли он пишет? То ли, что нужно? Не на случайные вопросы искал ответы художник - его захватили общие настроения времени. Патриотический подвиг народных масс в Отечественной войне 1812 года заставил передовых русских людей обратиться к жизни народа, пробудил живой интерес к его судьбе. Он вдохновил декабристов, широко отразился в творчестве А. С. Пушкина. Вместе с лучшими людьми России волновался, думал, искал себя в творчестве художник Венецианов.

    Чтобы целиком посвятить себя живописи, он оставляет службу. Теперь он свободен. Можно поехать в Италию, излюбленную страну художников, можно остаться в Петербурге - писать парадные портреты вельмож или яркое убранство их комнат.

    Но Алексей Гаврилович едет в свою усадьбу Сафонково Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Едет для того, чтобы открыть красивое там, где ни один художник до него не хотел его видеть; в простоте русских полей, в труде и жизни русских крестьян.

    Благородная муза Венецианова воспела красоту простого сельского люда. Обладая талантом редкой звучности, творец отдал его своему народу. Его лира обрела гражданственное, широкое звучание.

    Живя в деревне, художник вникал во все стороны крестьянской жизни.

    Алексей Гаврилович Венецианов дорог нам не только как великий художник, чьи картины украшают музеи страны и являются национальным достоянием, но и как замечательный педагог, воспитавший целую плеяду художников. Он видел, как талантливы дети крепостных крестьян, но видел и другое - им негде учиться живописи. Единственной на всю Россию художественной школой была тогда Петербургская академия художеств. Двери ее были закрыты для крепостных крестьян. В 1824 году Венецианов продает за 5 тысяч рублей одну из своих картин и на вырученные деньги открывает школу. В поисках учеников он ездит по Тверской губернии. Ученики и живут в его доме, и едят за его столом. Он неустанно хлопочет за них то перед Обществом поощрения художников, то перед властями, а больше всего перед помещиками. Ряд учеников, с помощью Венецианова, был выкуплен на волю, некоторых художник выкупил на свои средства. В своей школе художников Алексей Гаврилович использовал, разработанный им метод преподавания, который основывался на глубоком изучении натуры. Ученики писали портреты крестьян, интерьеры изб, окрестные пейзажи.

    Венециановская школа существовала свыше 25 лет, в разное время в ней обучалось до 70 учеников, среди них уроженцы Тверской губернии: Н.С. Крылов, А. В. Тыранов, Г. В. Сорока, Ф. М. Славянский и др.

    Школа заложила основы реалистической живописи, это оказали большое влияние на формирование педагогической системы обучения художников второй половины XIX века, получили дальнейшее развитие в деятельности художников-передвижников.

    Похоронен А.Г. Венецианов  на Дубровском погосте (ныне территория Удомельского ГО).

    Просмотров: 137 | Добавил: udomlyabiblio | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: