Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Добро пожаловать на сайт Удомельской ЦБС

Меню сайта
Почта
Мы в соцсетях





Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 155
Поиск
Друзья сайта
  • Тверская областная библиотека
  • Брусовская библиотека
  • Большая бесплатная библиотека
  • GOOGLE
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Оценка качества




    Главная » Архив материалов

    Особенно страшно обычным украинцам. Страшно и всем, кто любит Украину. Страшно многим, которые прочтут статью доктора философских наук Владимира Миронова «Торжество исторической справедливости» (Наш современник. – 2014. - №4. – С.189 – 193)

    Вот отрывок из этой статьи:

    «Турчинов в присутствии послов США, Германии и Польши на Украине подписал (02.03.2014) соглашение с МВФ о предоставлении финансовой помощи Украине, согласно которому вся газотранспортная система Украины с момента подписания основного соглашения о финпомощи безвозмездно передаётся американской компании Chevron, а владельцы Мариупольского, Запорожского и Днепропетровского металлургических комбинатов обязаны передать 50 % акций компаний в собственность немецкой компании Ruhr, угольное производство Донбаса также передаётся финской дочке компании Ruhr!

    По сообщениям спецслужб новый премьер Яценюк в ночь на 7 марта 2014 года из аэропорта «Борисполь» вывез в США из госхрана золотой запас Украины и целый ряд ценностей, включая скифское золото, под гарантии кредита МВФ, который для Украины будут пробивать США. Директор Московского центра Льва Гумилёва П.Зарифуллин назвал это преступлением не только против государства Украины, но и против всей нашей евразийской цивилизации! Ведь золото скифов – основа нашей идентичности: русских, украинцев, турок, крымских татар…»

    Просмотров: 21407 | Добавил: CBS | Дата: 19.06.2014 | Комментарии (0)

    Материал из книги "Удомля - земля истоков"
    Авторский коллектив: Д.Л.Подушков, Л.Н.Константинов

     

    Просмотров: 540 | Добавил: CBS | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)

    Сохранившиеся усадьбы на территории Удомельского района.

    Культура русской усадьбы, история её длившегося целое столетие расцвета и блистательного полувекового заката, оборванного катастрофой 1917 года, далеко ещё не исследованы стой полнотой, какой заслуживает это поразительное явление ушедшей эпохи. Усадебная жизнь строилась на любви и внимании к месту своего обитания, в котором настоящее неотделимо от прошлого, а сам человек – от природы. Самая главная особенность русских усадеб – их неповторимость. Усадьбы, расположенные в нашем крае – своеобразная часть культурно – исторического явления, какое представляли собой дворянские гнёзда дореволюционной России, безусловно, они заслуживают нашего внимания и изучения.

    д. Бережок – усадьба «Бережок» Л.Г. Беллярминова; усадьба Аксаковых

    д. Всесвятское – усадьба «Услада» (каменная)

    м. Гарусово – усадьба Аракчеевых (деревянная в руинированном состоянии);
                                                  усадьба «Роща»

    с. Ивановское – усадьба Гаслеров (каменная, в руинированном состоянии)

    с. Котлован – усадьба И.А.Зворыкина (деревянная)

    д. Кузьминское – усадьба «Воздвиженское» дворян Зворыкиных

    Просмотров: 927 | Добавил: CBS | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

    Специальный номер Иностранной литературы «Беспокойное бессмертие», посвящён 450  - летию со дня рождения Уильяма Шекспира. В номере представлены многочисленные публицистические материалы (главы из книг, эссе, критические заметки) английских лингвистов, писателей, поэтов, литературоведов, биографов и историков литературы.

    Уильям Шекспир жил в невероятно динамичное время: эпоха Возрождения, эра великих географических открытий, расцвет книгопечатания. Шекспир сложился как автор в этот удивительно благоприятный период, когда английское сценическое искусство переживало бурный рассвет. Театр превратился в массовое зрелище, с невероятной быстротой появились профессиональные актёры и стационарные театральные здания, заполненные тысячами зрителей. Более подробно об этом можно прочесть в рубрике журнала «Весь мир – театр» эссе российского литературоведа, переводчика с английского Дмитрия Иванова «Из истории английского театра», а также в главе «Глобус» из книги Франка Кермоуда «Век Шекспира».

    То был настоящий театральный бум, сравнимый по триумфальному шествию кинематографа в 20 веке. Появилось огромное созвездие драматургов, которые писали пьесы «поточным методом», иначе не хватало репертуара. Пьесы Шекспира с оригинальными сюжетами имели необычайный успех. Открытие «Глобуса» - событие большой важности в творческой биографии Шекспира. Окружённый талантливыми актёрами, драматург вступил в своё самое плодотворное десятилетие. Считается, что после счастливой юности и тягостных лет среднего возраста Шекспир достиг наконец светлого и безмятежного состояния духа, в котором и окончил свои дни, - на этом сходятся буквально все нынешние критики. О творчестве этих лет можно прочесть эссе классика английской литературы Г.К. Честертона «Достоинства шекспировских сюжетов и «Бедный старый Шекспир».

    Однако, за безмерное поклонение и наведённый веками хрестоматийный глянец Шекспир заплатил удивительно трудной посмертной судьбой. Каким только нападкам он не подвергался! Ему приписывали художественные промахи, критиковали за отсутствие политического чутья (Наполеон). Самые прославленные его ниспровергатели: Лев Толстой и Бернард Шоу!

    В этом номере представлены и два других ниспровергателя Шекспира, тоже первостепенной важности: Зигмунд Фрейд и Грэм Грин. У Фрейда были свои очень важные и глубоко личные причины для отрицания Шекспира. Сомнение его усугублялось тем обстоятельством, что на протяжении долгих лет он не мог увязать скромное происхождение Шекспира с разносторонним знанием жизни, которая соответствовало его гению. Представление о культурном уровне такого совершенного мастера, как Шекспир, было невозможно соотнести с человеком, выросшим в «доме, перед к ... Читать дальше »

    Просмотров: 726 | Добавил: CBS | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

    16 июля 2014 г. в 17.00 в здании Центра общественной информации КАЭС (г. Удомля , ул. Попова 25) состоятся общественные слушания по предварительным материалам ОВОС по оценке возможного воздействия на намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в связи  с эксплуатацией энергоблока № 1  Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

    Текст утвержденного Технического задания и Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду доступны для ознакомления в Центре общественной информации Калининской АЭС кабинет 253, а также на сайте муниципального образования «Удомельский район Тверской области».

    Замечания и предложения по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 1 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной принимаются в письменной форме по адресу: 171841 Тверская обл. г.Удомля, Калининская АЭС,тел./факс: (48255) 5-46-75; e-mail: vojtenko@knpp.ru

    Просмотров: 386 | Добавил: CBS | Дата: 10.06.2014 | Комментарии (0)

    Просмотров: 472 | Добавил: Elena | Дата: 07.06.2014 | Комментарии (0)

       

    Главы из романа Мо Яня «Колесо мучительных перерождений» напечатаны в журнале «Иностранная литература» №3 2014 года. Мо Янь стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2012 года.

    Благодаря этому началось знакомство русских читателей с современной китайской литературой. Мо Янь – это действительно народный писатель, самородок, который прошёл путь от простого деревенского любознательного паренька, впитавшего богатство устной речи, жадно читавшего, до выдающегося мастера слова, получившего общенародное и мировое признание.

    Произведения Мо Яня очень «китайские». В его книгах можно встретить целые россыпи идиоматических выражений – пословиц и поговорок, цитат из древнекитайской поэзии, а его главные герои – китайские крестьяне и простые люди Китая.

    Это относится и к одному из последних его романов «Колесо мучительных перерождений», написанном в 2006 году. В нём прослеживаются пятьдесят лет китайской истории с 1950 – го по 2000 год. Основные герои – доброжелательный зажиточный крестьянин, убитый во время аграрной реформы, и спасённый им батрак, который упрямо отвергает любую форму коллективизации. Читатель романа становится свидетелем нешуточных страстей, кипящих в глухой китайской деревушке, историй о стойкости и преданности, любви и ненависти, историй полных трагизма и юмора.

    Мо Яня называют китайским Маркесом, китайским Кафкой и китайским Фолкнером. И это неудивительно, ведь в каждом произведении он раскрывает грани своего таланта, плодотворно сочетая китайские традиции и достижения мировой литературы. В Нобелевской лекции Мо Янь называет Маркеса и Фолкнера двумя горнилами, от жара которых он, кусок льда, мог растаять, иллюстрируя таким образом своё стремление не поддаться их влиянию и сохранить собственный стиль.

    Председатель Нобелевского комитета писатель Пер Вестберг говорит: «Мо Янь – поэт, возвышающий личность над безликой человеческой массой. Читая его произведения, создаётся впечатление, что он собрал на кончике пера все стороны человеческой жизни».

    Просмотров: 729 | Добавил: CBS | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

    Просмотров: 586 | Добавил: Elena | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

    Центральная библиотека в 2014 году реализует творческий проект
    «Природа в искусстве – искусство в природе».

    «И мечтать, и действовать!» - с таким девизом мы будем претворять в жизнь все мероприятия проекта – акции и конкурсы, выставки и экскурсии, брейн – ринги и гостиные и т.д.

    Мы надеемся на тебя, наш дорогой читатель!
    Вместе с нами ты пройдёшь все этапы нашего проекта и мы уверяем, что скучно не будет!
    За информацией следи на городском сайте «Удомля в интернете» и на стенде центральной библиотеки.

    Современной библиотеке сегодня просто необходимо своевременное авторское право!

    Разнарядки «сверху» - что делать – только мешают в работе.

    Мы не хотим предавать читателей и проводить мероприятия, которые им не интересны!

    В этом и есть прелесть общения с вами!

    Просмотров: 494 | Добавил: CBS | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

    Матей Вишнек         «Господин К.на воле»        («Иностранная литература» 2014 год №3)

    Матей Вишнек – румынский драматург, поэт и прозаик. Попав в начале 1970 – х годов в Бухарест из провинции и окончив университет, он лет десять пытался вписаться в литературную жизнь столицы, безуспешно предлагал редакциям свои произведения. Он основал вместе с коллегами по поэтическому цеху, восьмидесятниками, называемыми ещё джинсовым поколением, Кружок по понедельникам, который стал видной самиздатской фигурой, но в 1983 году был запрещён как подрывной. В 1987 году, чудом выпущенный во Францию писатель, попросил там политического убежища. Ему был 31 год. Его произведения были оценены сначала во Франции, а затем и в трёх десятках других стран. Критики называли его  «вторым Ионеско». Став гражданином мира, Матей Вишнек воспринимает себя и воспринимается читателями как румынский писатель. Возможно, от него ждали документальных обличительных страниц в адрес пережитого, но Вишнек уходит с позиций разоблачителя, обвинительный пафос ему тоже чужд. С другой стороны, он не может не оглядываться на репрессивный режим, при котором прошла его юность, так как это уже в готовом виде театр абсурда, благодатный материал для его последующих произведений.

    Одно из них - роман «Господин К. на воле», опубликованный в журнале «Иностранная литература»  №3 за 2014 год. В своём романе Матей Вишнек препарирует мирок некой абстрактной тюрьмы. Тюрьма у Вишнека не включает постулата преступления и наказания. Это настроение общества, в котором нормально сидеть в тюрьме, которое всё есть тюрьма.

    Главный герой Козеф Й, получает свободу, но совершенно не знает, что с ней делать. Он не то что не стремится выйти на волю, а старается под любым предлогом задержаться в тюрьме. Воля проводит его через ряд испытаний и соблазнов: он становится дружен с охранниками, стучит на других заключённых и даже пользуется шансом самому стать палачом. У сидящих в тюрьме не возникает вопрос, за что они сидят. Заключённые думают, как бы продержаться и не выйти из тюрьмы. Особенно зимой, когда крамольной мечтой каждого становится тюремный лазарет, где всегда гарантирована баланда и относительное тепло. Так и главный герой Козеф Й, пришёл в себя, только когда снова оказался в своей камере. «На душе у него стало бесконечно тепло. В какой – то момент он услышал знакомое лязганье, потом крепкое словцо… А при скрипе тележки, на которой, он знал, развозили подносы с завтраком, Козефа Й заполнило чувство признательности. Да, есть ещё гуманность на этом свете, ещё возможна надежда».  Когда Козеф Й встретился глазами с охранниками, то ... Читать дальше »

    Просмотров: 708 | Добавил: CBS | Дата: 16.04.2014 | Комментарии (0)

    Дорогие друзья!

    Приглашаем вас принять участие во всероссийской акции
    «Библионочь – 2014»

    Мы совершим перевод времени от далёкого прошлого к настоящему в мире фольклора.
    Надеемся, что вы примите активное участие, ведь и название нашей акции
    «Не держи язык за зубами»

    Вас ждёт: квест «Где диво дивное?», выставка – экспозиция «Там на неведомых дорожках», игра – викторина «Баба – Яга, Змей Горыныч и другие злодеи», аукцион «Фольклорная россыпь», художественное чтение басен «Уж сколько раз твердили миру…», частушки «Узнай свою судьбу», гороскоп «Звёзды советуют», народные песни «Выйду на улицу», мастер – класс «Храни меня, мой талисман», концертная программа творческих коллективов Удомельского района, народные игры.

    Мы ждём вас 25 апреля в 19.00
    в центральной библиотеке.

    Просмотров: 994 | Добавил: CBS | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

    Просмотров: 450 | Добавил: CBS | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

    Великий художник - природа создал  столько замечательных творений! Давайте, полюбуемся внешним видом страуса, нитчатой райской птицей, пастушком уэка и многими другими. Это экзотические птицы. Для жителей России экзотическими птицами можно назвать всех, кто не похож на наших галок, ворон. Их - экзотических птиц  на Земле великое множество.

    Откройте очень красивую книгу Школьника Ю.К. «Экзотические птицы. Яркое царство пернатых» (Москва: 2013. - 64с.)

    Знакомьтесь - нелетающие птицы, птицы с необычными клювами, птицы с уникальными голосами, птицы с нестандартными ногами, птицы уникумы.

    Например, попугай кеа. Он убийца. Старый опытный попугай выбирает в стаде слабую овцу, садится ей на спину и давай клевать!  Бедная овечка! Она старается убежать! Но сбросить попугая не может. Птица-убийца несколько часов клюет овцу. Что ждет овечку вы, наверное, догадались?

    Есть и другие попугаи - трюкачи и болтуны, долгожители и насмешники. Впрочем, в этой книге рассказывается и о других птицах. Ваша встреча с ними будет происходить среди льдов и в жарких джунглях, в засушливых пустынях и пещерах.

    Книга «Экзотические птицы» - это открытие!

     

    Просмотров: 4849 | Добавил: CBS | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

    15 – й годовщине присвоения Удомле статуса города -  посвящается…

    Удомля – град

    Промеж Москвой и Ленинградом,

    От шумных трасс наискосок,

    Слывёт Удомля Атомградом

    Среди запруд, среди проток.

    Её умытые проспекты

    В лучах зари, искрясь, горят,

    Как символ прошлой дерзкой лепты,

    О каждой пяди говорят.

    Давно умолкли марши стройки

    Среди удомельской тиши,

    А город, - плод той новостройки,

    Возрос из девственной глуши.

    Бульвар к стопам мемориала

    Одет, как водится, в гранит.

    Он освещён солдатской славой

    И память светлую хранит.

    Удомля – стольный город края,

    Эпохой заново рождён.

    Он – уголок земного рая,

    Любовью предков сохранён.

    Она зновала Левитана,

    Хранит Макаров её сны.

    Играет в отблесках фонтана

    Старинный вальс Андреев сын.

    Тепло озёр, лесные дали,

    В зажатых просеках поля

    Ни одному в душе запали

    И снятся, в отчий дом маня.

    Промеж Москвой и Ленинградом

    От автострады на восток

    Удомля в девственном наряде

    Живёт судьбе грядущей впрок.

    Она – хранительница света

    И древне – русской старины,

    Дыханье северного лета

    И сказок спящей тишины.

    Удомля – мать земли попранной

    Пришельцами издалека,

    Но быть всегда обетованной

    Ей все грядущие века.

     

    23.06.2001 год       г.Удомля    Эдуард Энди

     

    Просмотров: 577 | Добавил: CBS | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)



    Скачать презентацию 



    Просмотров: 447 | Добавил: Elena | Дата: 15.03.2014 | Комментарии (0)

    Просмотров: 410 | Добавил: Elena | Дата: 15.03.2014 | Комментарии (0)

    Просмотров: 366 | Добавил: Elena | Дата: 15.03.2014 | Комментарии (0)

    Просмотров: 387 | Добавил: CBS | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)



    Просмотров: 411 | Добавил: CBS | Дата: 26.02.2014 | Комментарии (0)


    нажмити для увеличения
    Просмотров: 342 | Добавил: Elena | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

    Даже, если вы на своей даче не Робинзон, а истинный хозяин, вам все равно хочется до бесконечности украшать  свой приусадебный участок. Сделать это не так-то просто. Без книг тут явно не обойтись. Давайте знакомиться!

    Просмотров: 413 | Добавил: Elena | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)


    На странице "Литературное объединение "Чайка" добавлены стихи Ларисы Смирновой (Сабуровой). 

    Просмотров: 396 | Добавил: Elena | Дата: 13.02.2014 | Комментарии (0)

    Нажмите на картинку для увеличения




    Просмотров: 390 | Добавил: Elena | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)


    нажмите на картинку для увеличения

    Просмотров: 368 | Добавил: Elena | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

    кликните по картинке, чтобы загрузить презентацию с вопросами викторины

    Просмотров: 407 | Добавил: Elena | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)


    П О Л О Ж Е Н И Е

    о районном фестивале

    «Искусство. Природа Творчество»

    Конкурс проводится в рамках научно – исследовательского и творческого проекта 

    «Природа в искусстве – искусство в природе»


    Просмотров: 344 | Добавил: Elena | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)


    нажмите для увеличения
    Просмотров: 379 | Добавил: Elena | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

    Выпускники! Удомельцы!

    9 февраля в 12.00 

    в Тверском Колледже культуры им. Н.А.Львова
    (г.Тверь, проспект Чайковского, 19) пройдёт 

    День открытых дверей.

    Возможно, впервые откроется обучение специальностям:

    - цирковое искусство,

    - театрально-декоративное искусство.

    Также приглашаются сотрудники учреждений культуры.

    Контакты:  телефон – (4822) 34–58–19, 32–05–49
                         эл. почта:
    tuklvova@rambler.ru

    Просмотров: 349 | Добавил: Elena | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)

    Дорогой друг!

    2014 год, объявленный Годом культуры в РФ, сориентировал нас на создание проекта «Читающая Россия: выбираем лучшую художественную книгу об артисте, художнике, писателе, музыканте, скульпторе и других деятелях культуры»

    Цель проекта – привлечь внимание читателей к творчеству лучших отечественных и зарубежных писателей.

    Номинации:

    ·         о художнике,

    ·         о писателе,

    ·         ... Читать дальше »

    Просмотров: 420 | Добавил: Elena | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 49 50 »