Пятница, 29.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Добро пожаловать на сайт Удомельской ЦБС

Меню сайта
Почта
Мы в соцсетях





Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 155
Поиск
Друзья сайта
  • Тверская областная библиотека
  • Брусовская библиотека
  • Большая бесплатная библиотека
  • GOOGLE
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Оценка качества




    Главная » 2020 » Май » 2 » #СолдатскаяСлаваУдомли#
    #СолдатскаяСлаваУдомли#
    09:40

    Андреев Николай Фёдорович родился в д. Ремнево Калязинского района Калининской области, в крестьянской семье. Образование неполное среднее. Работал в колхозе. Окончил Курсы младших лейтенантов. Участник Великой Отечественной войны. На фронте с первого дня. Участник боев на Юго-Западном, Ленинградском, Волховском фронтах. Дважды ранен. 1942 – окончил Московское ВИУ в Болшеве. Лейтенант. Командир взвода 3осапб 72сд (21А, Ленинградский фронт). Член ВКП(б) с 7.1943 г. Особо отличился в боях в районе г. Выборга.  

    «Наши части ведут успешные наступательные бои на Карельском перешейке. Нелегко приходится бойцам инженерных войск. Многочисленные водные преграды, всевозможные заграждения и оборонительные укрепления, включая неприступную линию Маннергейма, – все это приходится им преодолевать в первом эшелоне. В районе Манникал, в полосе наступления 72-й стрелковой дивизии, наши части наткнулись на опорный пункт противника, прикрытый минными заграждениями и гранитными надолбами. Взвод лейтенанта Николая Андреева 3-го отдельного саперного батальона получает боевой приказ: проделать в минных полях противника коридоры для танков.

    Саперы накануне вышли из боя. В живых из всего взвода осталось 10 бойцов и старшина Иванов. Люди измотаны маршами, бессонницей. Но приказ есть приказ.

    Местность плотно простреливается, но бойцы взвода ползут под пули врага. Ведь впереди их лейтенант, командир, храбрость которого они хорошо узнали в дни наступления. Одну за другой обезвреживают саперы мины и фугасы противника, приближаясь к вражеской позиции. А огонь все усиливается. Андреев посматривает на часы. С минуты на минуту поднимутся следом в атаку наши пехотинцы, пойдут танки.

    Неожиданно в голове Андреева помутилось. Ранен? А впереди еще три гранитных надолба. Неужели не хватит сил? Превозмогая боль, с тремя оставшимися в живых бойцами он подползает к надолбам и закладывает под них мины.

    ...Когда отгремели взрывы, отстучал град щебня и осела пыль, Андреев, теряя сознание, увидел идущие в атаку «тридцатьчетверки». Путь открыт!

    Уже в госпитале Николай Федорович Андреев узнал, что ему присвоено звание Героя Советского Союза".

    Указом Президиума ВС СССР от 21.7.1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Николаю Федоровичу Андрееву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4493).

    Ранение было настолько серьезным, что старший лейтенант Андреев был уволен в запас по инвалидности (2.1945). После войны окончил Калининскую партийную школу и заочно ВПШ при ЦК КПСС, был на партийной и советской работе. В 1950-е – 4 года был председателем отстающего колхоза.

    Потом работал мастером Удомельской межколхозной передвижной механизированной колонны. Занимался изготовлением железобетонных конструкций для сельских строек.

    Умер и похоронен в г. Удомля Тверской области.

    Просмотров: 489 | Добавил: udomlyabiblio | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: