Четверг, 25.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Добро пожаловать на сайт Удомельской ЦБС

Меню сайта
Почта
Мы в соцсетях





Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 155
Поиск
Друзья сайта
  • Тверская областная библиотека
  • Брусовская библиотека
  • Большая бесплатная библиотека
  • GOOGLE
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Оценка качества




    Главная » 2020 » Июнь » 4 » Маршрут исторической памяти по южной части города. Здание Удомельской средней школы.
    Маршрут исторической памяти по южной части города. Здание Удомельской средней школы.
    12:06

    #Год_Памяти_и_Славы#Удомля#УдомельскаяЦБ#Удомельскийкрай#75ПобедыУдомля

    Маршрут исторической памяти по южной части города. Здание Удомельской средней школы // Бай Т.П. Удомля. Маршруты исторической памяти.—Вышний Волочёк; Удомля: [б.и.], 2020.—С. 52-60 : фот.

    Здание Удомельской средней школы было построено в 1937-1938 гг. в центре посёлка на улице Большой (с мая 1972 года улица Пионерская).

                                                             Здание школы. 1940 год.

    В обстановке Великой Отечественной войны обучение ребят было организовано в деревне Мушино (ныне в составе Рядского территориального отдела Удомельского городского округа в 13 км от Удомли по дороге на Еремково), где в то время находилась неполная средняя школа. В следующем 1942-1943 учебном году воспитанники школы учились в помещениях неполных средних школ в местечке Тарасково и в деревне Паношино (Протокол заседания исполкома от 18.08.1942 г.).

    А в здании Удомельской средней школы в годы военного лихолетья находились на излечении раненые воины. О прибытии и размещении в Удомле полевого передвижного госпиталя ППГ № 732 и эвакогоспиталя ЭГ № 3475 уже рассказывалось в апреле материале «Маршрут исторической памяти по северной части города. Удомельская районная больница».

    В годы Великой Отечественной войны повзрослевшие выпускники школы работали под бомбёжками на строительстве оборонительных сооружений Северо-Западного и Калининского фронта в Селижарове и Осташкове Калининской области, многие ушли на фронт, кто-то из них навечно остался молодым…

    Вспомним имена учителей Удомельской средней школы, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Память о них свята для каждого из нас:

    - Андреев Фёдор Андреевич – учитель русского языка и литературы;

    - Вихров Семён Алексеевич – учитель русского языка и литературы;

    - Голубев Иван Никитович – учитель физики;

    - Кудряшов Кузьма Никифорович – учитель физической культуры и военного дела.

    Эти люди имели самую мирную профессию на Земле, они учили детей. Жители Удомли знают и всегда будут помнить их имена.

    Закончилась Великая Отечественная война. Страна вернулась к мирной, интересной и насыщенной событиями жизни. Школа являлась не только образовательным, но и культурным центром Удомли. Организаторами многих замечательных дел в славной истории Удомельской средней школы (с 1976 года – УСШ № 1, ныне МБОУ УСОШ № 1 им. А.С. Попова) являлись учителя, работники школьной администрации, среди которых в те годы было много участников Великой Отечественной войны. С благодарностью и глубоким уважением назовём их имена:

    - Азлецкий Лев Сергеевич – учитель истории, директор школы;

    - Войнов Пётр Васильевич – учитель русского языка и литературы, завуч, директор школы;

    - Громова Прасковья Петровна – учитель химии;

    - Иванова Евдокия Ивановна – секретарь, бухгалтер;

    - Иванов Николай Дмитриевич – заместитель директора школы по хозяйственной части;

    - Иванов Николай Михайлович – военрук, учитель рисования и черчения, директор школы, заведующий районным отделом народного образования;

    - Королёва Анна Васильевна – учитель математики;

    - Кротов Николай Николаевич – учитель истории, директор школы;

    - Кудряшов Николай Егорович – учитель трудового обучения;

    - Кузнецов Константин Семёнович – учитель физики;

    - Поляков Борис Семёнович – учитель русского языка и литературы;

    - Прокофьев Павел Фёдорович – учитель истории;

    - Сергеев Яков Ильич – учитель географии;

    - Смирнов Мстислав Дмитриевич – учитель химии;

    - Филаретов Пётр Яковлевич – учитель литературы, директор школы;

    - Шутилов Илья Дмитриевич – учитель биологии.

    …В послевоенной истории школы имел место особый случай. Участник Великой Отечественной войны, вернувшись из армии, сел за школьную парту. Это был Николай Арсеньевич Архангельский, ныне известный многим жителям города почётный гражданин Удомельского района, автор книг по истории удомельского края. Ученик Удомельской средней школы в 1943 году он был призван в действующую армию и отправлен на фронт. В июле 1947 года после демобилизации вернулся в Удомлю и снова пришёл в родную школу. В итоге программа средней школы была успешно пройдена, а выпускника наградили серебряной медалью.

    Исторические реликвии того времени хранятся в школьном музее.

    Интересный материал о школе размещён на сайте "Старая Удомля". Удомельская школа. Фото [альбом] // Станция Удомля: воспоминания об Удомле, которой нет… : [сайт]. – URL: https://oldudomlya.blogspot.com/p/blog-page.html

    "Коллектив Удомельской «белой» школы в 1950-е годы. Слева направо.1 ряд: Войнова В.А., Антонова Т.А., не знаю, Смирнова А.,В., Левченко Н., Шутилова Н.А. 2 ряд: не помню, Шутилов И.Д., Громова П.П., директор школы Филаретов П.Я., Орлова П.И., Соболев А.К., Лидия Павловна (фамилию не помню), Соболева В.А. 3 ряд: Бахвалова О.И., Кузнецов К.С., Мария Федоровна (фамилию помню), Виноградов, не помню, Сергеев Я.И., Малинина Н.В., Войнов П.В. 4 ряд: Королева А.В., Красильникова Е.С., не помню, Кузнецова А.П., Агриппина Ефимовна (фамилию не помню), Гринчак А.А., трёх следующих не знаю. Заметьте, почти все мужчины в военном, т.к. все воевали... А у директора школы Филаретова П.Я. сын Марк погиб на войне..."

    В 1997 году старейшая удомельская школа справила новоселье.

    В освободившемся школьном здании (ул. Пионерская, дом № 52) в 2000 году разместилась Удомельская центральная библиотека.

                             Удомельская центральная библиотека им. Н.А. Зворыкина

    Она отсчитывает свою историю с 1901 года и является головной библиотекой в МКУК «Удомельская централизованная библиотечная система». В настоящее время в состав Удомельской ЦБС, кроме центральной и детской библиотек, входят 15 сельских филиалов. 28 мая 2019 года по ходатайству краеведов и библиотечных работников Удомельской центральной библиотеке было присвоено имя Николая Анатольевича Зворыкина (1873-1937) – писателя-натуралиста, уроженца удомельского края.

     

    Удомельская школа. Фото

    В этом альбоме находятся школьные фотографии прошлых лет, которые сохранились в нашей семье, а также из семейных архивов других жителей ...

    oldudomlya.blogspot.com

    Просмотров: 208 | Добавил: udomlyabiblio | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: