Четверг, 25.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Добро пожаловать на сайт Удомельской ЦБС

Меню сайта
Почта
Мы в соцсетях





Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Наш опрос
Что вы читаете?
Всего ответов: 127
Поиск
Друзья сайта
  • Тверская областная библиотека
  • Брусовская библиотека
  • Большая бесплатная библиотека
  • GOOGLE
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Оценка качества




    Главная » 2019 » Май » 8 » Читаем детям о войне
    Читаем детям о войне
    14:01

    Прошла война, прошла страда,
    Но боль взывает к людям:
    «Давайте, люди, никогда
    Об этом не забудем».
    Пусть память светлую о ней
    Хранят об этой муке,
    И дети нынешних детей
    И наших внуков внуки…
    А. Твардовский

     

    6 мая в преддверии праздника Великой Победы Удомельская центральная библиотека приняла участие в Х Международной акции «Читаем детям о войне».

    Вместе с сотрудниками Удомельской центральной библиотеки в акции приняли участие учащиеся УСОШ № 1 им. А.С. Попова: 5а класс кадетов, 5б, 5в и 7в классы.

    74 года прошло с того памятного дня, когда прозвучало такое долгожданное слово «ПОБЕДА!». Война постепенно уходит в прошлое, становясь страницами в учебниках истории. Но мы вновь и вновь вспоминаем о ней, храня память о 27 миллионах погибших на этой жестокой войне. Чтим память наших отцов, дедов и прадедов, защищавших нашу Родину, женщин и детей, юных героев, которые так и не смогли стать взрослыми. Вспоминали ребята Марата Казея, Леонида Голикова, Александра Чекалина и других мальчишек и девчонок, Героев Советского Союза. Война обрушилась на всех бомбами, голодом, холодом, разлукой и нестерпимой болью…

    Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что в годы Великой Отечественной войны на полях сражений рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. На фронте людям помогали лошади, собаки, олени и верблюды. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Животные на Великой Отечественной войне».

    Вступительная беседа о событиях войны с фашистской Германией подготовила детей к знакомству с литературными произведениями: «Иван» В. Богомолова, «В тундре» Л. Пантелеева, «Серьги для ослика» и «Мешок овсянки» А. Митяева, «Трофей» А. Полякова и др.

    Дети с удовольствием слушали произведения о войне, а затем обсуждали прочитанное и отвечали на вопросы.
    Для многих стало открытием, что наши братья меньшие так активно участвовали в боевых действиях и спасли такое количество людей!


    Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, бойцы. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней!

    7 мая для учащихся 6б класса УСОШ № 1 им. А.С. Попова прошел час размышлений «Четвероногим за верность и преданность». Сотрудники Центральной библиотеки рассказывали о военном времени, о юных Героях и о братьях наших меньших, воюющих на фронтах Великой Отечественной войны.

     

     

     

     

    Просмотров: 225 | Добавил: udomlyabiblio | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: