Суббота, 20.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Добро пожаловать на сайт Удомельской ЦБС

Меню сайта
Почта
Мы в соцсетях





Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 155
Поиск
Друзья сайта
  • Тверская областная библиотека
  • Брусовская библиотека
  • Большая бесплатная библиотека
  • GOOGLE
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Оценка качества




    Главная » 2015 » Июнь » 29

    Антуан де Сент – Экзюпери – человек, пилот, мыслитель.

    Известный французский писатель и легендарный военный лётчик родился 29 июня 1900 года. Разнообразие интересов и дарований, которыми была отмечена вся жизнь Антуана де Сент – Экзюпери, обнаружилось у него с детства. Неистощимый в выдумках и проказах, первый заводила в шумных играх и импровизациях, детских маскарадах, он мог часами неподвижно сидеть перед камином и грезить наяву, глядя на жаркое пламя. Мальчик рано лишился отца и рос под духовным влиянием матери. Она привила ему любовь к литературе, к народным сказкам, к музыке, к изобразительному искусству ;мать была для Тонио первым советчиком и критиком, она была ему другом. Свидетельство тому – его письма к ней; многие из них по своей эмоциональности, по своей образности и глубине, стоят в одном ряду с художественными произведениями писателя.

    Тонио рано начинает писать стихи, он хорошо рисует, хорошо играет на скрипке. Но самая большая его страсть с детства  - техника. Работа механизмов, слаженность машин зачаровывают его, как стихи, как музыка. Он вечно что – то изобретает, из жестяных банок мастерит телефон. Телефон, радио, самолёт, - эти орудия человеческих связей всегда будут неудержимо притягивать его. Он мечтает стать хозяином настоящих «взрослых» машин. В шестилетнем возрасте после поездки на паровозе по железной дороге он на следующий день по памяти набросал довольно точную схему устройства локомотива. А своё первое воздушное крещение Тонио получил в возрасте двенадцати лет, когда французский лётчик поднимает его в воздух над городом.

    В 1919 году Сэнт – Экзюпери держит экзамен в военно – морское училище, но срезается на… сочинении. Юноша одержим писательством и у него уже написано много стихов, но ему ненавистна официальная фальшь. Ради высокой оценки он не поступился совестью. Что может он написать на предложенную тему: «Впечатления эльзасца, который вернулся в родную деревню, когда она снова стала французской?» Тему эту требуется раскрыть в слащавом, ура – патриотическом духе. И Антуан вместо сочинения подаёт всего несколько строк, за что получает низший балл. Вскоре он становится студентом архитектурного отделения Парижской академии искусств. Но он всё же полон внутреннего беспокойства. Сам жизненный уклад, который, казалось, ему уже уготован, вызывает в юноше протест. Он задыхается в атмосфере пустых словопрений, никчёмных споров о политике и философии, ему претят условности светской жизни, он не хочет быть рабом обстоятельств, привычек, моды. Сэнт – Экзюпери рвётся к жизни, насыщенной поиском, к работе, которая может захватить человека целиком, наполнить его существование ярким смыслом. Поэтому он прерывает действие отср ... Читать дальше »

    Просмотров: 373 | Добавил: CBS | Дата: 29.06.2015 | Комментарии (0)